Auction 792, Lot # 35
SANTOS BALMORI (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Danza Firmada y fechada México 1964 Litografía 6 / 20 Al reverso del papel tiene impresa la misma plancha litográfica, pero no está firmada. "[En algunas de las obras de Santos Balmori] La figura humana pierde todo menos lo que le es esencial según la conciencia del creador, y se combina y se complementa con elementos de pasmosa geometría, y así mismo, con las puras armonías engendradas por el número de oro. […] Santos Balmori, a plena conciencia, ha abandonado ya las normas generales, sólo suficientes para la expresión de un presente que se precipita irremediablemente en el pasado, y conquista las de un presente que se enriquece de posibilidades venideras; de consolidaciones previas de aquello que no acontece". Rubén Bonifaz Nuño. Fuente consultada: BONIFAZ NUÑO, Rubén. Santos Balmori. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Colección de arte #37, 1983, Pág. 44. 37 x 41.3 cm Estimado $ 6,000-10,000